Филипченко Елена Григорьевна - штатный сотрудник

Дополнительная информация:

Форма 2.3. Дополнительная информация.

ФИО преподавателя Филипченко Елена Григорьевна
Название дисциплин(ы) Гистология, эмбриология, цитология.
Гистология, эмбриология, цитология - гистология полости рта.

Должность и звания Кандидат медицинских наук. Доцент.
Доцент кафедры – 1,0 ставка (полная занятость).
Базовое образование Киргизский государственный медицинский институт (1991 год окончания, специальность "Педиатрия", диплом ВФ-I №116344).
Работа в других учреждениях Не работает.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж 39 лет, педагогический стаж  - 17 лет, по дисциплине "Гистология, эмбриология, цитология" - с 01.09.2019 г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. «Особенности механизмов развития и течения патологических процессов и стрессорных состояний при гипоксии».
  2. «Морфологические основы адаптации».
  3. «Проблемы и перспективы преподавания гистологии, эмбриологии и цитологии в условиях дистанционного обучения студентов медицинского ВУЗа».
Основные публикации за последние 5 лет:
  1. Горбылёва К.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ АГРЕССИИ У ДЕВУШЕК-УРОЖЕНОК НИЗКО-, СРЕДНЕ- И ВЫСОКОГОРЬЯ / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян, Е.М. Бебинов, Филипченко Е.Г. // Вестник КРСУ. 2017. Т. 17. № 3. С. 156-157.
  2. Шарова Е.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КРЫС / Е.В. Шарова, Л.П. Горборукова, Е.Г. Филипченко и др. // Вестник КРСУ. 2017. Т. 17. № 7. С. 204-206.
  3. Филипченко Е.Г. СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ КОМПЕНСАТОРНОЙ ГИПЕРФУНКЦИИ И ГИПЕРТРОФИИ СЕРДЦА НА РАЗНЫХ ГОРНЫХ ВЫСОТАХ / Е.Г. Филипченко, И.А. Абдумаликова, Г.А. Захаров // Вестник КРСУ. 2019. Т. 19. № 1. С. 56-59.

Членство в научных и профессиональных обществах. Не участвует.
Награды и премии
  1. Знак «Отличник здравоохранения КР». Удостоверение № 300, приказ МЗ КР от 26 июня 2018 года №5-Н.
  2. Почётная грамота КРСУ за большие успехи в преподавательской, научной и воспитательной деятельности и в честь 25-летия медицинского факультета КРСУ, 2019 г.
  3. Почётная грамота Представительства Россотрудничества в КР за высокий профессионализм, плодотворную работу в подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков, 2019 г.
  4. Грамота КРСУ за вклад в подготовку кадров, 2021 г.
Повышение квалификации
  1. Курсы ПК по программе «Педагогика и психология» (КЦ), с 16 по 30 июня 2017 г в КГМИ П и ПК. Сертификат № 0014227, регистрационный номер № В 17-001650.
  2. Прошла обучение с 22 октября по 22 ноября 2018 г в КРСУ по программе «Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении» (72 часа). Удостоверение. Регистрационный номер Х-9-Л-03-011 решение аттестационной комиссии №9-П от 16 января 2019 г.
  3. 3-4 декабря 2021 г очный модуль «Средства цифровой дидактики в профессиональной деятельности преподавателя вуза» на базе КРСУ.
Другие виды работ
  1. Секретарь Ученого совета медицинского факультета.
  2. Член УМК МФ КРСУ по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело» от кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии.
Не оплачиваются.