Калугина Ольга Петровна

зав. кафедрой

Дополнительная информация:
Форма 2.3. Дополнительная информация.

ФИО преподавателя Калугина Ольга Петровна
Название дисциплин(ы) Гистология, эмбриология, цитология.
Гистология, эмбриология, цитология - гистология полости рта.
Гистология. Детская онкология (ординатура).
Гистология. Патологическая анатомия. (ординатура).
Должность и звания Кандидат медицинских наук. Доцент.
Зав. кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии – 1,26 ставка (полная занятость).
Базовое образование Киргизский государственный медицинский институт (1983 год окончания, специальность "Лечебное дело", диплом КВ №202521).
Работа в других учреждениях Не работает.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж - 45 лет, педагогический стаж -39 лет.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1.Морфометрия стенки бедренной артерии у крыс после воздействия гиперкинезии.
(статья) Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева, Бишкек, 2016 г. №4, С.25-27
2. Сборник тестов по нормальной физиологии.
(сборник тестов) Сборник тестов, Бишкек, издательство КРСУ,2017г., С. 204
3. Физиологические и патофизиологические особенности пищеварительной системы у детей.
(учебное пособие) Бишкек, изд-во КРСУ, 2017 г.,
гриф МОиН КР.
С.-94
4. Изменения электронной микроскопии нефронов почек, их митотической активности при острой массивной кровопотере в условиях высокогорья у неадаптированных и адаптированных животных.
 (статья) Вестник науки и образования, Москва, 2019 г. №20 (74) Часть 2, С. 12-19
5. Проблемы и перспективы преподавания гистологии, эмбриологии и цитологии в условиях дистанционного обучения студентов медицинского ВУЗа.(статья) Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза.
Приложение к ежегодному сборнику научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке.» Выпуск судебная медицина и морфология, Бишкек, КРСУ, 2020 г., С.-142-152
6. «Общая гистология. Курс лекций» - учебное пособие -  КРСУ, Бишкек
2021 г.,156 стр.  – с грифом МОиН.
7. «Course of lectures on general histology»  - учебное пособие - КРСУ, Бишкек 2021 г.,146 стр. - с грифом МОиН.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член Диссертационного совета при Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева и Ошском государственном университете МОН Кыргызской Республики по шифру 03.03.04 – гистология, цитология, клеточная биология.
Награды и премии 1.Почетная грамота президиума ЦК профсоюза работников здравоохранения КР, 2006г.
2.Знак «Отличник здравоохранения КР». 2008 г.
3. Почётная грамота КРСУ за большие успехи в преподавательской, научной и воспитательной деятельности и в честь 20-летия медицинского факультета КРСУ. 2014
4.Почётная грамота КРСУ за большие успехи в преподавательской, научной и воспитательной деятельности и в честь 25-летия медицинского факультета КРСУ. 2018
5.Почетная грамота МОиН КР,2021 г.
Повышение квалификации 1.Сертификат: «Использование интерактивных технологий и оборудования в учебном процессе». Курс лекций, Бишкек КРУ, 23.11-25.12 (24 часа) 2015 г .
2. Сертификат: «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию А.ГЗарфьяна, г. Бишкек, КРСУ,24 ноября 2016 г.
3. Сертификат: «Теоретические и прикладные вопросы физиологии». Физиологические чтения, посвященные памяти профессора Лупинской З.А., Бишкек, КРСУ 23-24 марта 2017 г.
4.Сертификат: «Физиологические чтения, посвященные памяти профессора Лупинской З.А.: «Физиология и неврология: на стык теории и практики» научно – практическая конференция 19.04-20.042018 г. (10 кредит часов), Бишкек, КРСУ.
5. Sertificate: Center for Lifelong Ltarning American Uuuniversity of Cental Asia? English Language (Pre – Intermediate Level)   + 96 hours Bishkek? AUCA 1 november 2018.
6. Sertificate: Center for Lifelong Ltarning American Uuuniversity of Cental Asia? English Language (Intermediate Level) February 2019.
7. Сертификат: КГМИ переподготовки и повышения квалификации им. С.Б.Даниярова , КРСУ. Курс лекций  (12 кредит-часов) в рамках школы – семинара «Нейрофизиологические чтения», посвященного 95-летию профессора Лупинской З.А. 2-3 апреля 2019 г.
8. Сертификат№ 40/18-19 Центр изучения иностранных языков КГМФ им. И.К. Ахунбаева Английский язык (elementary) в количестве 72 часов, с 01.02.2019 по 26.04. 2019 г.
9. Сертификат№ 0015902 о повышении квалификации КГМИ переподготовки и повышения квалификации имени С.Б. Даниярова. Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технологии в обучении (КЦ) 78 часов, 3 февраля – 17 февраля 2020 г.
10. V международная научно-практическая конференция Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза - 2021, посвященная 115-летию кафедры судебной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова и 30-летию независимости Кыргызской Республики. – Кыргызская Республика,  г. Чолпон-Ата,-21-25 июня 2021г.

Другие виды работ
  1. Член Ученого совета медицинского факультета КРСУ.
  2. Член УМК МФ КРСУ по специальностям «Лечебное дело» для иностранных студентов от кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии.
Не оплачиваются